どうも、ユッシーです。(午前の担当はしのとめいです)
今回が最後の遠足になりました(悲しい気がする)
9:30 阪急西宮北口駅で半分程集合
10:00 阪急神戸三宮駅で皆集合して出発、マシューさんはここで遅れた子を探すため離脱しました(後ほど合流)
10:23 山陽電車で月見山駅へ 月見には団子! 月見山駅到着、ちょっと歩いて…
10:48 松風村雨堂に到着、在原行平最低、ここはなんか松風と村雨っていう女性がいたらしいです、松風と村雨って強そうな名前()
11:06 須磨寺に到着、この辺りは源氏vs平氏の一ノ谷の合戦が行われた近くらしく、平熱盛ィ敦盛ゆかりのものがありました
11:30 須磨寺出発、図書部の半数がこの辺りで迷い…
11:52 現光寺到着、須磨関跡の候補1
12:05 関守稲荷神社到着、須磨関跡の候補2
12:07 須磨の海岸、百人一首78番「淡路島かよふ千鳥の鳴く声にいくよ寝覚めぬ須磨の関守」(源兼昌) 淡路島を見ましょう、ほとんど砂浜ではしゃいでました(楽しそう)、私は砂浜と海水を許しませんが(靴→サンダルになったため)
12:45 海岸出発 (二度と来るかー)
12:56-13:13 JR須磨駅からJR明石駅へ、昼食
14:30 JR明石駅出発
14:45 兵庫県立図書館
15:25 人丸山、柿本神社に到着、ここには明石市立天文科学館があり、日本標準時子午線を通る日本の(時間の)中心です
16:00 大蔵海岸に到着、今回は砂浜には行かなかったよ!notスポーツマンシップなバドミントンしてたよ!
16:40 大蔵海岸出発、ちょいと寄り道…
17:20 JR明石駅、29分発の新快速に乗って
17:56 JR三ノ宮駅で解散!
最後の遠足は少し予定が狂いましたが無事終わりました
遠足の後は文化祭の準備を頑張らないといけません
あ、中間テストと実力テスト……それではサヨウナラ